Биоразнообразие и экосистемные услуги: Таджикистан

Партнеры: Министерство сельского хозяйства Таджикистана

Срок действия проекта: 2017-2020 гг.

Контекст

Природа обеспечивает генетический фонд для сельскохозяйственных культур и растений, которые служат домом для насекомых и птиц, а также выполняют другие полезные функции (например, создание тени, защиту от ветра, удержание азота в почве). Около 35% мирового производства сельскохозяйственных культур и 87% их наиболее важных видов зависят от опыления.
Богатое разнообразие почвенной флоры и фауны позволяет накапливать гумус, в котором хранятся питательные вещества и вода.

Рост населения во всем мире, изменение системы потребления и связанный с этим рост спроса на продовольствие и возобновляемые природные ресурсы ведут к непрерывному расширению области сельского хозяйства. Увеличивается не только выращивание и переработка продукции, но и использование удобрений и пестицидов. Все это оказывает негативное воздействие на биологическое разнообразие и экосистемные услуги. Согласно четвертой Глобальной перспективе в области биоразнообразия, именно сельское хозяйство вызвало утрату 70% биоразнообразия; а 52% сельскохозяйственных районов уже деградированы из-за их неправильного использования.

Наша цель
Землепользователи и их организации, эксперты и лица, принимающие решения в гражданском обществе и государственных учреждениях, улучшат свои знания в области разработки стратегий, планирования и реализации мероприятий для развития биоразнообразия и экосистемных услуг сельскохозяйственных ландшафтов.

Наши мероприятия

Проект охватывает сельскохозяйственный, экологический, лесной и водный сектора. Меры на региональном, национальном и местном уровнях будут направлены на совершенствование секторальных планов и повышение потенциала учреждений, работающих в области землепользования.

В ходе пилотной деятельности мы будем способствовать разработке эффективных методов землепользования и помогать партнерским организациям и сельским жителям в их реализации. Для этого испытанные и широко распространенные методы и передовой опыт будут оцениваться на предмет их практического применения. Исходя из этого, затем будут определены исходные точки для содействия сохранению биоразнообразия и экосистемных услуг сельскохозяйственных ландшафтов.

Практический опыт на местном уровне будет передаваться через межотраслевой политический диалог и учебные платформы, тем самым содействуя разработке и пересмотру программ, стратегий и планов на национальном уровне.

Весь накопленный опыт будет общедоступным; результаты вместе с примерами будут задокументированы и затем распространяться на международных конференциях и публиковаться на интернет-платформе: в национальных и международных сетях и на форумах (см. веб-платформу PANORAMA).

Ожидаемые результаты
Лица, принимающие решения в государственном и частном секторах, будут осведомлены о важности биоразнообразия и экосистемных услуг в экономическом развитии сельскохозяйственного сектора.

Вопросы сохранения биоразнообразия будут внедрены в региональные и национальные стратегии.

Наилучший опыт и апробированные методы будут широко доступны в он-лайн режиме.

Проект является частью Международной климатической инициативы (IKI). Федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности (BMU) Германии поддерживает эту инициативу на основе решения, принятого правительством Германии.

Документы для скачивания:

  1. Подходы к землепользованию, содействующие улучшению биоразнообразия и сохранению экосистемных услуг в сельскохозяйственных ландшафтах Таджикистана
  2. Интеграция экосистемных услуг (ИЭУ) в планирование развития (учебные материалы)
  3. Интеграция экосистемных услуг (ИЭУ) в планирование развития (руководство для тренеров)