Управление лесами(Таджикистан)

Согласно классификации Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) при ООН, страны Центральной Азии не обладают большими лесными ресурсами. Неблагоприятные экономические условия и рост населения являются основной причиной интенсивной вырубки существующих лесов. Отсутствие слаженного механизма современных методов управления также способствует деградации лесных территорий. В совокупности, это ухудшает условия жизни людей и животных, а также стабильность региональных экосистем. Поэтому сегодня сохранение и устойчивое использование лесных ресурсов имеют решающее значение, особенно в контексте изменения климата.

Мы стремимся оказать поддержку нашим правительственным и местным партнерам во всех пяти странах Центральной Азии при изменении законов и нормативных актов, а также при реформировании соответствующих государственных учреждений и других организаций, работающих в секторе лесного хозяйства. В основе нашей работы лежат принципы устойчивого развития, направленные на экологическую стабильность и долгосрочную социально справедливую экономическую выгоду.
Наши эксперты содействуют тестированию новых управленческих подходов на местном уровне, а также распространению результатов на национальном уровне. Лучший практический опыт доступен для представителей административных органов и государственных учреждений в рамках регионального обмена знаниями. Новые методы устойчивого лесопользования, учитывающие местные потребности, разрабатываются совместно с населением и органами местной власти. На национальном уровне мы содействуем министерствам-партнерам в адаптации новых методов и поддерживаем реформы, которые облегчают их реализацию.

Совместно с Государственным агентством лесного хозяйства мы стремимся укрепить потенциал лесхозов и оказать поддержку лесопользователям при восстановлении, сохранении и устойчивом использовании лесов. Наша работа основывается на успешном опыте совместного управления лесами на Памире. Основная идея такого управления – это предоставление местным хозяйствам прав долгосрочного пользования на деградированные земли лесного фонда. Пользователи восстанавливают и используют лесные участки на основе планов управления и отчисляют согласованную долю доходов местным лесхозам.
В Таджикистане применяется ландшафтный подход в управлении лесами, который учитывает изменение климата. Совместное управление лесами (СУЛ) помогает адаптироваться к егоизменениям, а также разрешить конфликты между лесо- и пастбищепользователями, которые используют лес. Женщины также вовлечены в процесс лесопользования. Обучение подходу СУЛ стимулирует их к заключению долгосрочных контрактов. Комплексные меры землепользования включаются в планы управления и годовые планы для обеспечения устойчивого управления лесными участками. Элементы опыта из Таджикистана внедряются в реформе лесного сектора в Кыргызстане.
На региональном уровне мы стремимся способствовать обмену знаниями и опытом между
странами. Так, благодаря полевым визитам представителей лесной отрасли Казахстана,
Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана участники налаживают сотрудничество и знакомятся с процессами тестирования и внедрения новых подходов в зависимости от местных особенностей.