Комплексное управление лесами для увеличения лесного покрова в Таджикистане

1. Что представляет собой эта практика землепользования?
Таджикистан – горная страна, очень уязвимая к последствиям изменения климата. В стране нередки связанные с климатом опасные явления, такие как оползни, наводнения и засухи. В свою очередь, население, проживающее в удаленных местностях и зависящее от своей природной среды для обеспечения средств к существованию, имеет очень ограниченную способность справляться с последствиями стихийных бедствий. В ближайшее десятилетие ожидается рост рисков, связанных с изменением климата. По прогнозам, экстремальные погодные явления станут хаотичными и непредсказуемыми. Устойчивое управление лесами может смягчить риски, связанные с изменением климата, путем: a) уменьшения вероятности и интенсивности ожидаемых опасных явлений (посредством стабилизации почвы, уменьшения эрозии, защиты от наводнений); и б) повышения стойкости местного населения (за счет повышения экономических возможностей, диверсификации вариантов энергоснабжения и юридически гарантированных прав владения и пользования).

Леса играют ключевую роль в жизни сельского населения Таджикистана. Дрова, кормовые растения, лекарственные травы, фрукты и орехи продаются на местном уровне и приносят прибыль; таким образом, они являются важным источником дохода. Леса также выполняют важную функцию регулирования водного баланса и обеспечения защиты от стихийных бедствий. Поэтому восстановление и защита лесов имеет крайне важное значение в процессе повышения устойчивости и адаптации к изменению климата. К сожалению, после распада Советского Союза рост спроса на дрова привел к повсеместной вырубке лесов. Это повысило уязвимость Таджикистан к изменению климата. Конфликты по поводу прав землепользования между лесхозами и местным населением также продолжают приводить к чрезмерному использованию и деградации лесных ресурсов.

Опыт GIZ показывает, что меры по укреплению потенциала лесных органов и лесопользователей в области планирования, внедрения и мониторинга устойчивого лесопользования, а также урегулирования конфликтов землепользования наиболее эффективны, когда ориентированы на консенсус. Таким образом, принимаемые меры могут привести к восстановлению деградировавших лесных районов, увеличению доступности дров и повышению доходов от деятельности по управлению лесами. Интеграция сохранения биоразнообразия в процесс укрепления потенциала также способствует долгосрочной стабильности лесов и помогает смягчить негативные последствия изменения климата.

2. Фундаментальные элементы управления лесами
Успешное управление лесами требует применения многоуровневого и многомерного подхода. Пилотное внедрение комплексных подходов к управлению лесами, основанных на реабилитации, защите и восстановлении лесов, так же важно, как и поддержка соответствующих структур управления лесами, обеспечивающих планирование и мониторинг устойчивого использования лесов. Основанные на лесах экономическое развитие (в частности, на древесине, пастбищах, недревесных лесных продуктах (НДЛП)), а также туризм позволяют воспользоваться экономическими стимулами для продвижения подходов к устойчивому управлению среди местного населения и учреждений по управлению лесами.

Наиболее важными фундаментальными элементами управления лесами, как практики землепользования, являются:
1. Реабилитация леса
2. Защита леса
3. Лесоразведение и лесовосстановление
4. Управление лесами и планирование управления
5. Развитие бизнеса