Управление орехоплодовыми лесами и пастбищами(Кыргызстан)

[vc_row lg_spacing=»margin_top:40″][vc_column][vc_column_text]

KGZ

[/vc_column_text][vc_column_text]

Несмотря на небольшие площади, леса на юге Кыргызстана являются важными центрами биологического разнообразия. Дикие плодовые леса и массивы грецкого ореха являются областью происхождения многих одомашненных фруктовых и ореховых сортов деревьев. Сохранение этих видов имеет национальное и глобальное значение. Леса естественным образом способствуют регулированию водного баланса в низовьях рек.
Средства к существованию местного населения сильно зависят от этих природных ресурсов, в особенности от использования орехов, древесины и кормов. Вследствие возрастающей скорости таяния ледников Кыргызстан находится среди тех стран, которые, по прогнозам, наиболее сильно пострадают от глобальных изменений климата.
Ожидается, что это усугубит эрозию почвы и тем самым оползневые процессы и вызовет дальнейшее ухудшение пастбищных и лесных ресурсов. Существующая система управления лесами и пастбищами пока не в состоянии справиться с этими изменениями: 50-70% земель уже сегодня деградировано из-за чрезмерного выпаса домашнего скота.
Государственные структуры испытывают сложности с решением конфликтов по землепользованию и развитию инновационных форм управления, в том числе с привлечением местного населения. Местные сообщества не в состоянии внедрить устойчивые модели управления, которые позволили бы сохранить биоразнообразие, адаптироваться к изменениям климата и повысить уровень их доходов.
Совместно с национальными и местными партнерами мы стремимся внедрить современную и рациональную модель устойчивого управления лесами и пастбищами на юге Кыргызстана в целях сохранения биоразнообразия, адаптации к изменениям климата и повышения доходов местного населения. Наш проект реализуется в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области на территории водосборного бассейна площадью 125000 га, из которых 13000 га покрыты самыми крупными в мире массивами естественных ореховых лесов. Из них 36700 га используются как пастбища. Остальную часть территории составляют высокогорье и населенные пункты, где проживают более 47000 человек.
Мы ведем нашу работу по трем направлениям. Первое направление заключается в поддержке государственных органов и местных сообществ (лесхозов, пастбищных комитетов, органов местного самоуправления и т.д.) в вопросах разработки модели совместного управления природными ресурсами. Лесо- и пастбищепользователи активно вовлечены в этот процесс. Совместный план управления способствует созданию баланса между ролью и ответственностью различных субъектов в лесном и пастбищном хозяйствах, а также развитию национальной реформы лесного сектора.
Второе направление включает в себя создание адаптированных к изменению климата лесов, состоящих из смешанных насаждений ореховых и фруктовых деревьев. Шести местным лесхозам мы оказываем помощь в посадке молодых деревьев. Выращенные в лесопитомниках саженцы местных пород высаживаются на обезлесенных территориях. Лесхозы оснащены компьютерами, противопожарным оборудованием и материалами для ограждения лесных участков. Для мероприятий по ограждению и лесовосстановлению лесхозы заключают контракты с местными группами лесопользователей.
Третье направление деятельности ориентировано на улучшение благосостояния местного населения. Предполагается, что если местные жители будут иметь другие, более устойчивые варианты использования леса, то ореховые леса смогут восстановиться. Мы внедряем новые способы получения доходов из альтернативных источников в более широком масштабе. Например, для фермерских кооперативов проводятся тренинги по водо- и почвосберегающим технологиям, строительству теплиц и повышению качества животноводства. В целях сокращения ненужной вырубки деревьев проводится информационная кампания по энергоэффективным технологиям. В рамках этой кампании местные жители обучаются теплоизоляции домов.
Благодаря нашим усилиям, совместно с лесхозами и пастбищными комитетами внедрена новая модель управления пастбищами. Она является результатом активного обсуждения среди сотрудников лесхозов, представителей пастбищных комитетов и районных и сельских администраций, поддержанного нашими экспертами. Обязанности по мониторингу пастбищ остаются за лесхозами, а ежегодные права пользования пастбищами предоставляются комитетам пастбище пользователей. В совместную работу было вовлечено 200 пользователей лесов и пастбищ, а также работников лесхоза. Совместно разработанные комплексные планы управления природными ресурсами учитывают вопросы туризма и цепочки создания добавленной стоимости.
Мы оказали поддержку трем лесным питомникам в выращивании высококачественных и устойчивых к изменению климата саженцев ореховых и фруктовых деревьев, которые затем используются для облесения огороженных участков и омоложения леса, чтобы лес мог и дальше предоставлять экосистемные услуги будущим поколениям.
Пятьсот фермеров прошли обучение по вопросам животноводства и растениеводства. Некоторые из них создали группы по разведению племенного скота. Десять групп пользователей, победивших в конкурсе бизнес-планов, получили солнечные сушилки для сушки и обработки продуктов леса.
Теперь они могут продавать качественные сухофрукты, грибы и лекарственные травы по более высоким ценам. Недавнее открытие сельского магазина лесной продукции способствует росту доходов местных жителей и развитию туризма. Работают пять теплиц по выращиванию овощей. Это увеличивает практический опыт и помогает развить чувство причастности и ответственности среди пользователей.
Благодаря регулярным информационным турам в проектных районах, начиная с февраля 2015 года, члены местных сообществ улучшили свои знания в вопросах устойчивого управления пастбищами и лесами. В рамках повышения осведомленности об уникальности окружающей среды мы оказали поддержку партнерам в проведении Фестиваля грецкого ореха, ставшего с момента первого проведения в 2014 году известным и популярным событием в городе Джалал-Абаде.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/3″][vc_btn title=»Назад» link=»url:http%3A%2F%2Fgiz2.iprofi.asia%2F%23section-achievement|||»][/vc_column][vc_column width=»1/3″][/vc_column][vc_column width=»1/3″][/vc_column][/vc_row]