Повышение биоразнообразия и сохранение экосистемных услуг в аграрных ландшафтах

1. Что представляет собой эта практика землепользования?
В Таджикистане, как и в других странах, использование ресурсов не является устойчивым и характеризуется неконтролируемой вырубкой лесов для получения дров и строительной древесины, чрезмерным выпасом скота на землях пастбищ и лесов, эрозией почв и выращиванием монокультур. Все это препятствует омоложению и регенерации естественной растительности, снижает рост диких растений и животных и ухудшает состояние сельскохозяйственных угодий. В то же время сельскохозяйственное производство становится все более интенсивным, включая более широкое использование удобрений и пестицидов. Быстрый рост сельскохозяйственного сектора оказал негативное воздействие на экосистемы и биоразнообразие.

Предлагаемые практики землепользования помогают фермерам внедрять описанные методы землепользования для продвижения устойчивого сельского хозяйства. Они направлены именно на повышение биоразнообразия и сохранение экосистемных услуг. Омоложение местных видов и диверсификация культур, а также внедрение относительно простых методов управления землепользованием помогают фермерам повышать урожайность, диверсифицировать рацион питания и, в определенных случаях, расширять свои экономические возможности.

Биоразнообразие в сельском хозяйстве обеспечивает множество экосистемных услуг, необходимых для экологической устойчивости и благосостояния людей, которые в настоящее время подвержены риску из-за чрезмерного использования, неправильного управления ресурсами и изменения климата. Природный капитал сельскохозяйственных ландшафтов является источником продовольствия, клетчатки, дров, кормов, обеспечивая дополнительные экосистемные услуги, такие как круговорот питательных веществ, плодородие почв, сохранение воды и опыление. Богатство генетического разнообразия в сельскохозяйственных ландшафтах гарантирует более эффективную адаптацию к изменяющимся условиям, таким как сильные засухи, нестабильные осадки и другие экстремальные погодные условия. Адаптация к изменению климата приобретает все большую актуальность в глобальном масштабе, и в этом отношении сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и экосистемных услуг играют ключевую роль в решении проблем и смягчении угроз, связанных с изменением климата.

Средства к существованию и продовольственная безопасность многих граждан, особенно сельских сообществ, в значительной степени зависят от биоразнообразия сельскохозяйственных ландшафтов, будь то натуральное хозяйство или получение дохода от выращивания товарных культур, животноводства или агролесоводства. Важно отметить, что мелкие фермеры в Таджикистане в основном зависят от производства на своей земле и не получают субсидий в обмен на осуществление мер по повышению биоразнообразия. Таким образом, реализация следующих подходов должна подразумевать увеличение или, по крайней мере, поддержание того же уровня производительности, который в настоящее интересен фермерам.

2. Фундаментальные элементы устойчивого управления пастбищами

Наиболее важными элементами биоразнообразия и сельского хозяйства в качестве практик землепользования являются:
• Сельскохозяйственные практики,
направленные на повышение разнообразия
и сохранение экосистемных услуг
• Управление

Agriculture in Tajikistan for Integrative Land Use Management Approaches