Второй Центрально-Азиатский форум «Региональное сотрудничество для низкоуглеродного развития с учетом воздействия изменения климата в Центральной Азии»

24-25 ноября 2022 года прошел второй Центрально-Азиатский форум «Региональное сотрудничество для низкоуглеродного развития с учетом воздействия изменения климата в Центральной Азии» в гибридном формате в городе Алматы.

Гостями мероприятия являлись представители ведомственных министерств из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, эксперты и неправительственные организации в области адаптации к изменению климата.

Госпожа Айжан Скакова, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, отметила важность соблюдение принятых и утвержденных целей по сокращению выбросов парниковых газов.

Госпожа Моника Иверсен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан, рассказала о всеобщих усилиях по адаптации к изменению климата и важности международного сотрудничества в области низгоуглеродного развития.

Господин Зеваршо Зеваршои, заместитель министра Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, рассказал о целях Таджикистана по сокращению углеродных выбросов.

Мероприятие организовано Ассоциацией Экологических Организаций Казахстана при поддержке региональной программы «Интегрированное землепользование с учётом изменения климата в Центральной Азии» и других проектов по экологии, реализуемые Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению правительства Германии.