Меморандум о взаимопонимании для реализации Региональной программы «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии»

Меморандум о взаимопонимании для реализации региональной программы «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии» между Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) и Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана был подписан 2 декабря во время онлайн-церемонии.

День также был ознаменован подписанием документов по международному сотрудничеству и двустороннему партнерству с разными организациями (ПРООН, ФАО, РЭЦЦА и другими). Церемония подписания стала заключением второго дня Международной выставки, посвященной 25-летнему юбилею постоянного нейтралитета Туркменистана. Это двенадцатидневное мероприятие (1-12 декабря), которое отметит достижения Правительства Туркменистана и его народа в разных областях и сферах. В частности, второй день Выставки был посвящен демонстрации национальных достижений агропромышленного комплекса Туркменистана. В число праздничных мероприятий входят Научно-практическая конференция «Сохранение природы и экологической системы Туркменистана — залог устойчивого развития», Круглый стол «Инициативы Президента Туркменистана по претворению в жизнь Специальной программы ООН по Аральскому морю» и презентация Государственной ассоциации «Туркмен атлары», на которых приняли участие национальные и международные специалисты.

Региональная программа «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии» поддерживается Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) в период с марта 2021 года по февраль 2024 года. В новой фазе Программы, GIZ совместно с национальными партнерами со всех стран Центральной Азии намеревается продолжить разработку и укрепление комплексных подходов землепользования, способствовать прогрессу в достижении Целей устойчивого развития, наращивать кадровый потенциал партнерских организаций и содействовать институциональному развитию.