19 Декабрь 2019. Cоздание источников дохода: малопродуктивные земли могут превратиться в фруктовый сад

Кылыч Акунов несколько лет назад взял в аренду у Балыкчинского лесного хозяйства шесть гектаров каменистых малопродуктивных земель. На этом месте он разбил фруктовый сад. Каждый год на полтора-два месяца Кылыч обеспечивает работой и питанием от 60 до 70 человек. В основном, к нему приходят работать семьями. В зависимости от сезона одна семья зарабатывает от 500 до 1500 сомов в день.

На малопродуктивных и засушливых участках Балыкчинского лесного фонда создано более 500 гектаров таких фруктовых садов. Они принадлежат 250-300 домохозяйствам, которые нанимают людей для полива и ухода за деревьями. Во время сбора урожая наемных работников становится больше. Такие примеры сотрудничества государственных органов и предпринимателей помогают решать проблемы безработицы в области. При этом осваиваются малопродуктивные земли и улучшается окружающая среда. Кроме того, лесхоз также работает над плантациями из быстрорастущих сортов деревьев и сейчас здесь создано более 50 гектаров таких плантаций.

Региональная программа GIZ по устойчивому землепользованию поддержала успешное тестирование новых методов лесоуправления в нескольких лесхозах, включая Балыкчинский.