28 октября — 2 ноября 2019. 2 молодых исследователя из Кыргызстана награждены на XVI Международном лесном юниорском конкурсе

«Летние каникулы я провожу на малой родине, где много зарослей облепихи. Наблюдая, как местные жители уничтожают естественную облепиху, я решил найти способ ее сохранить», – так Атай Кыдырбаев пояснил выбор темы своей исследовательской работы “Создание промышленных плантаций из интродуцированных крупноплодных сортов облепихи в Кыргызской Республике”.   Атай один из участников XVI Международного юниорского лесного конкурса, который прошел с 28 октября по 2 ноября 2019 года в городе Воронеж, Россия. Благодаря своим успешным исследовательским работам, Атай и его друг Адилет Дюшалиев получили стипендии на бесплатное обучение в Воронежском лесотехническом университете. Кроме этого, работа участников из Кыргызстана была опубликована в «Каталоге инновационных разработок в лесном хозяйстве».   В конкурсе приняли участие 120 представителей из 21 стран мира — регионов Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки. Они ознакомились с актуальными тенденциями мирового лесного хозяйства, поделились практическими знаниями о лесоводстве и обсудили актуальные вопросы экологии. Также конкурс способствовал сотрудничеству молодежи из разных стран мира и привлечению интереса к проведению исследований.

Программа GIZ по устойчивому землепользованию совместно с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства в Кыргызстане поддерживает развитие интереса у молодого поколения к вопросам экологии и популяризации лесоводческих профессий. Поездка двух участников из Кыргызстана один из успешных примеров такого сотрудничества.