13 сентября 2019 10 лесопользователей Пенджикента изучили опыт своих коллег по совместному управлению лесами

12-13 сентября 2019 г. GIZ в партнерстве с государственным лесным хозяйством Пенджикента и НПО «CAMP Tabiat» организовали учебную поездку для группы лесопользователей и лесничих госучреждения лесного хозяйства Пенджикенткого района в госучреждение лесного хозяйства Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). В течение двух дней лесопользователи из разных сел Пенджикентского района изучили опыт и достижения своих коллег в ГБАО, которые восстанавливают леса в рамках подхода «Совместное управление лесами» (СУЛ). В государственном учреждении лесного хозяйства ГБАО в Хороге для них была проведена презентация подхода СУЛ. Затем они посетили восстанавливаемые лесные участки в Ишкашимском и Шугнанском районах. В ходе встреч с коллегами из ГБАО обсуждались практические результаты и преимущества совместного управления лесами.

«После этого визита мы осознали важность и положительное влияние подхода СУЛ на улучшение лесных районов. Люди на Памире с тяжелым климатом и при условии отсутствия доступа к воде, смогли успешно провести облесение территории в рамках подхода СУЛ. Этот визит убедил нас в том, что при таком же подходе мы сможем достичь еще лучших результатов в Пенджикенте, где климатические условия лучше», – отозвался Сохибов Туйчибой, главный лесничий Пенджикентского государственного лесхоза. Так, участники ознакомительной поездки смогли увидеть реальные улучшения подхода СУЛ, и это дало им новый импульс для дальнейшего восстановления лесов в своих районах.

Для справки:
Ранее региональной программой по устойчивому землепользованию с учетом изменения климата для экономического развития в Центральной Азии подход СУЛ впервые в Таджикистане был успешно внедрен в ГБАО. На сегодня программа работает в четырех районах ГБАО — Рошткалинском, Ишкашимском, Шугнанском и Ванджском. Площадь лесов в регионе, охваченных СУЛ и находящихся в процессе восстановления, составляет более 2500 га.

В рамках СУЛ лесопользователи наделены законным правом пользования лесными участками и, согласно индивидуальным планам управления, несут ответственность за охрану и развитие лесов. Собранная продукция распределяется между пользователями и учреждением лесного хозяйства, поэтому обе стороны заинтересованы в устойчивом управлении лесами.