Устойчивое управление пастбищами для улучшения состояния пастбищных экосистем и средств к существованию скотоводов

]1. Что представляет собой эта практика землепользования?
Республика Таджикистан является самой маленькой не имеющей выхода к морю страной в Центральной Азии. Более 90 процентов территории страны занимают горы. Таким образом, при общей площади пастбищ в 3,9 млн га альпийские экосистемы составляют 80 процентов сельскохозяйственных земель страны и интенсивно используются в целях животноводства. Бо̒ льшая часть скота находится
в частной собственности, в то время как около 96 процентов продукции, включая молочные
продукты, производится частными фермерами. Всего несколько хозяйств используют современные
технологии. Из-за деградации земель и чрезмерного выпаса скота с момента обретения независимости площадь пастбищ сократилась. Вместе с тем поголовье скота увеличилось с 4,5 млн голов в 2005 году до около 7,4 млн голов в 2014 году (таблица 1). Это увеличение более чем на 65 процентов является основной причиной чрезмерного выпаса скота. Пастбища играют важную роль в экономическом развитии и сокращении бедности в сельских районах Таджикистана. Однако деградация пастбищ создает все большую угрозу для средств к существованию в сельской местности. Она также является проблемой для важного биоразнообразия соседних экосистем, восстановление которого практически невозможно и становится все более дорогостоящим.

2. Фундаментальные элементы устойчивого управления пастбищами
Многочисленные проекты и финансируемые донорами инициативы на постоянной основе вносят вклад в определение решений для существующих проблем и поддерживают усилия по реабилитации деградировавших пастбищ. В 2013 году на совещании практиков и экспертов в области управления пастбищами, посвященному утверждению первого таджикского отраслевого закона – Закона «О пастбищах» — была отмечена слабая или непоследовательная связь и координация между скотоводческими организациями, недостаточный обмен знаниями между соответствующими заинтересованными сторонами, а также отсутствие синергизма в деятельности и несовершенная законодательная база. Утверждение нового закона стало отправной точкой в работе GIZ по управлению пастбищами.

Фундаментальными элементами управления пастбищами как практики землепользования являются:
• Управление пастбищами
• Методы управления пастбищами